Lotto 183

Davini Giovanni Battista

[ Antonio Vallisneri, Lodovico Antonio Muratori ]

Mutinae: Typis Antonii Capponi impressoris episcop., 1720.

In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 75. Marca dello stampatore al frontespizio. Fioriture sparse e una lieve gora d'acqua nel margine di poche carte finali. Legatura moderna in cartonato ricoperto con carta varese.

Prima edizione di questo trattato composto sotto forma di lettere indirizzate al Vallisneri e al Muratori, nelle quali si sostengono le qualità medicinali del vino caldo. Cfr. Bibl. Gastronomica 438; Blake 110.

Base d'asta