Lotto 184

Con 19 litografie originali a colori

De Amicis Edmondo

[ Riccardo Benvenuti, Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996), Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989), Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994), Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) ]

Cuore.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.

In-folio (mm 500x349). Pagine XXIII, 290, [8] a fascicoli sciolti, con 19 litografie originali a colori firmate a mano dagli Artisti. Esemplare n. XXXVIII/L su una tiratura a 245 copie, uno dei 50 esemplari siglati con numeri romani personalizzati su lastrine in oro zecchino su carta a mano della cartiera Magnani di Pisa. Brossura editoriale con titoli rossi. Entro elaborata custodia in pelle azzurra lavorata a sbalzo e a intarsio, con titoli rossi al piatto anteriore e al dorso e fregi dorati.

Con le litografie di Riccardo Benvenuti, Remo Brindisi, Michele Cascella, Giovanbattista de Andreis, Franco Ferlenga, Giovanfrancesco Gonzaga, Pippo Madè, Orfeo Tambuti, Saverio Terruso, Ernesto Treccani e Giuseppe Viola.

Base d'asta