Lotto 196

Dézallier D'Argenville Antoine Joseph

[ Quentin Pierre Chedel (1705 - 1762), François Boucher (Parigi, 1703 - 1770) ]

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1742.

In-4° (mm 288x213). Pagine [8], 491, [1], con 1 antiporta e 33 carte di tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera e testatine xilografici. Bruniture sparse. Legatura coeva in pieno vitello maculato con cornice di triplice filetto ai piatti e titoli impressi in oro su tassello al dorso; tagli marmorizzati. Rottura alla cerniera del piatto anteriore e altri minimi difetti.

Prima edizione, con una bella antiporta disegnata da François Boucher e incisa da Quentin Pierre Chedel. Per il nome dell'Autore si veda Barbier II, 819.

Base d'asta