Lotto 197

Dézallier D'Argenville Antoine Joseph

[ Hyacinthe Collin de Vermont (Versailles, 1693 - 1761), Quentin Pierre Chedel (1705 - 1762) ]

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1755.

In-4° (mm 286x208). Pagine [8], XVI, 560, [2] con 1 antiporta e 33 carte di tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera e testatine xilografici. Lievi bruniture sparse. Legatura coeva in pieno vitello maculato con cornice di triplice filetto ai piatti e titoli impressi in oro su tassello al dorso; tagli marmorizzati. Spellature ai piatti e al dorso.

Prima edizione, con una bella antiporta disegnata da Hyacinthe Collin de Vermont incisa da Quentin Pierre Chedel.

Base d'asta