Lotto 208

Fernando V - Re d'Aragona e di Sicilia detto il Cattolico

S.n.t. [ma Roma: Marcello Silber, 1511].

In-4° (mm 196x135). Carte [4]. Frontespizio entro graziosa cornice architettonica, leggermente rifilato nel margine superiore. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in tela e titoli impressi in oro al dorso.

Rara placchetta stampata a Roma da Silber; cfr. Tinto, Silber n. 110; Palau 89991. Con questo mandato datato Burgos 2 dicembre 1511 Ferdinando V il Cattolico nomina Jeronimo de Vich proprio oratore in curia in occasione del Concilio Lateranense.

Base d'asta