Lotto 204

Euclides

[ Campano da Novara, Scipione Vegio, Luca Pacioli ]

In-4° (mm 295x208). Carte 144 [i.e. 145, errore nella numerazione], 1 bianca. Esemplare interamente restaurato a ricostruire le mancanze ai margini, che talvolta intaccano le figure geometriche incise a lato del testo e altre volte sono meno profonde e quasi impercettibili. Capilettera e moltissime figure geometriche incisi in legno nel testo. Legatura moderna con applicati i piatti di antica legatura in marocchino verde ampiamente decorati in oro e a secco, chiusa da 4 fermagli in ottone.

Edizione originale di Luca Pacioli, rara e molto ricercata. Cfr. Brunet II, 1088: «Edition recomandable et peu commune»; Cat. Libri: «This is perhaps the scarcest of all the editions of Euclide, as is but too well know to mathematicians, who covet it possession. The version attribuited to Campanus, bynow known to have been made by 'Adelard of Bath', appears here to great advantage, owing to the important emandations and explanations of the celebrated 'Luca Pacioli di Burgo'»; Choix, 6525; Graesse II, 511-12; Riccardi, II, 229-30: «Rarissimo volume»;  Sander 2608.

Base d'asta