Lotto 205

Evangelista Giovanni

[ Giovanni Gramignani, Bartolomeo Pollini, Salvatore Attinelli, Melchiorre Della Bella, Camillo Di Maria, Saverio Granata, Lorenzo D'Antoni ]
Spagna, Napoli, Regno di Napoli

Funerali per Carlo III re delle Spagne e per l'Infante di Napoli D. Gennaro Borbone.

Palermo: dalla reale stamperia, 1789.

In-folio (mm 325x225). Pagine [2], III, [1], 110 con 1 antiporta calcografica e 5 splendide tavole a doppia pagina, una anche ripiegata, incise in rame e rilegate in fine. Grande vignetta al frontespizio, testatine e capilettera calcografici. Un piccolo strappetto nel margine dell'ultima tavola ma ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche di motivi geometrici alternati a fregi fitomorfi, a incorniciare tre intarsi in pelle blu con decorazioni in oro; tagli dorati. Qualche abrasione e alcune mancanze ai piatti causate da tarli.

Prima edizione, pregevole per il ricco apparato iconografico disegnato da Salvatore Attinelli; l'antiporta è stata incisa da Melchiorre della Bella, le splendide tavole sono state incise da Giovanni Gramignani e Bartolomeo Pollini e le vignette nel testo dal Gramignani. Contiene: Evangelista GiovanniRelazione delle pompe funebri ordinate in Palermo da' ministri del real patrimonioDi Maria CamilloOrazione per le solenni esequie di Carlo III recitata [...] nella regia imperiale Cappella del Real Palazzo a. 9. marzo 1789; Granata SaverioOrazione in morte del re cattolico Carlo terzo recitata nella Chiesa Cattedrale di Palermo [...] a di 29. aprile 1789; D'Antoni Lorenzo, Elogio funebre del serenissimo infante D. Gennaro-Carlo di Borbone recitato nella Chiesa della casa professa il di 16. febbrajo 1789.

Base d'asta