Lotto 206

Fabricius Johan

Specimen Arabicum quo exhibentur aliquot scripta Arabica partim in prosa, partim ligata oratione composita. Jam primum in Germania edita, versione Latina donata, analysi grammatica expedita, notisque necessariis illustrata...

Rostochi: Haeredum Richelianorum typis expressa, 1638.

In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 235, [1]. Qualche quaderno brunito e con arrossature e altri minimi difetti marginali- Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta xilografata e titoli manoscritti al dorso, particolarmente lisi. Alcune glosse in antica e bella grafia al testo.

Importante antologia di letteratura araba.

Base d'asta