Lotto 191

Doläus Johann

Venetiis: Sumptibus Joh. Jacobi Hertz, 1695.

2 volumi in-4° (mm 320x218). Pagine [20], 492, [18] (di indice), [2] bianche; [4], 616, [32] (di indice), 92 con il Tractatus Varii contenente una curiosa incisione nel testo a mezza pagina sui calcoli del corpo umano. Antiporta del primo volume con ritratto dell’Autore inciso in rame da Alessandro Dalla Via, due frontespizi stampati in inchiostro rosso e nero, quello del secondo volume anche con vignetta calcografica, una testatina allegorica incisa da Suor Isabella Piccini. Buon esemplare. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso; lievi difetti.

Molto raro. Cfr. Hirsch II, 200-201, sconosciuto a Graesse e Adams.

Base d'asta