Lotto 190

Diogenes Laertius

Londini: Impensis Octaviani Pulleyn [...], Typis Tho. Ratcliffe, 1664.

In-folio (mm 434x268). Pagine [8], 303, 1 bianca; [20]; [4], 151, 1 bianca; [8],  283, 1 bianca; 18, [14]; [4], 26, 2 bianche; 3, 1 bianca. Testo greco con testo latino a fronte, con lo specchio di scrittura inquadrato da filetti rossi. Esemplare con lievi bruniture, occasionalmente più accentuate, e con qualche gora d'acqua marginale. Splendida legatura settecentesca in piena pelle, verde ai piatti e marrone al dorso, con una ricca cornice a motivi floreali impressa in oro ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso a 6 nervi, con i comparti decorati; dentelles di motivi geometrici e floreali alle unghiature e tagli dorati.

Base d'asta