Lotto 192

Dorat Claude Joseph

[ Christophe Charles Eisen, Joseph (de) Longueil (1730 - 1792), Nicolas Ponce ]

Les Baisers, précédés du mois de mai.

A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770.

In-8° (mm 191x124). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. Con 1 antiporta, 1 frontespizio figurato, 1 vignetta al frontespizio tipografico e 45 vignette incise a mezza pagina nel testo, a mo' di testatine e finalini. Buona copia, con uno strappo riparato nel margine bianco di una carta ed altri minimi difetti. Bella legatura ottocentesca alle armi in marocchino verde firmata Tarditi Torino, con una cornice esterna di triplice filetto, una seconda elaborata cornice di fregi fitomorfi e le armi al centro dei piatti, il tutto impresso in oro. Titoli e decorazioni dorate al dorso. Taglio di testa dorato. Ex-libris Bruno Cammarella al foglio di guardia.

Bella edizione illustrata, con le vignette disegnate da Eisen ed incise da Baquoy, de Longueil, Ponce, Masquelier e altri. Cfr. Cohen-Ricci 308-309.

Base d'asta