Lotto 193

Du Tertre Jean-Baptiste

Antille

Histoire generale des Antilles habitées par les françois divisée en deux tomes, et enrichie de Cartes & de Figures. Tome I (-II).

A Paris: Chez Thomas Iolly, 1667.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 224x182). Pagine [24], 935 [i.e. 535 per errore tipografico], [3] + 3 carte di mappe incise in rame fuori testo e ripiegate; [16], 539, [1] + 13 (di 14) tavole calcografiche fuori testo, delle quali 5 più volte ripiegate, con esempi di animali, piante e lavorazioni tipiche delle Antille. Antiporta allegorica incisa in rame rifilata entro la battuta e applicata su una carta bianca in principio di volume, frontespizi della prima e della seconda parte con marca xilografica dello stampatore, stemma del Dedicatario inciso in rame a piena pagina. Testatine e capilettera sia xilografici che calcografici. Lavori di tarlo nel margine bianco delle carte dei fascicoli Qqq-Ttt che occasionalmente ledono il testo, qualche altro forellino marginale, bruniture a qualche carta e arrossature sparse ma buona copia con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in pieno vitello maculato con titoli e decorazioni dorati al dorso, molto lisa.

Prima edizione completa di un’opera «capital et tres rare» (Chadenat I, 2866), «one of the most valuable work we possess on the West Indies» (Sabin 21458). La nostra copia si compone dei primi due volumi stampati nel 1667; i due successivi furono stampati solo nel 1671 (Brunet II, 922). Questo nostro esemplare è completo dell'antiporta, sebbene rimontata, dello stemma e delle tavole del primo volume; manca 1 tavola al secondo volume (cfr. Catalogue Rothschild II, 1984, anche se gli esemplari censiti da Leclerc 491 e Sabin 21458 hanno 13 tavole come nel nostro caso), e si ritiene che sia la figura con il Forte de la Tortue e il Chasteau de Poincy, mentre è presente la tavola con la coppia di aborigeni, spesso assente.

Base d'asta
EUR 1.600,00