Lotto 194

Duhamel du Monceau Henri Louis

A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1752.

In-4° (mm 248x180). Pagine [6], LV, [1], 132, I-XXVII (di tavole di nomi dei pezzi), 1 bianca, 133-420 [i.e. 416], [4] con 1 antiporta e 24 tavole calcografiche in 23 carte più volte ripiegate. Vignetta al frontespizio e testatine incise in rame, capilettera e fregi tipografici incisi in legni nel testo. Una tavola scollata nel punto di giunzione ma perfettamente restaurabile, per il resto ottimo esemplare con sporadiche arrossature sparse. Legatura coeva in pieno vitello maculato con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso; tagli rossi. Minimi difetti. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Il ricco apparato iconografico comprende un'antiporta incisa da Chedel su disegno di Ozanne, 11 splendide testatine di Ozanne e Chedel e 24 figure raffiguranti spaccati e parti di vascelli.

Base d'asta