Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 996 LOTTI
Lotto 301

Traité physique et historique de l'aurore boréale.

A Paris: de l'imprimerie royale, 1754.
In-4° (mm 255x200). Pagine [12], 570, XXII + XVII carte di tavole numerate incise in rame e ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 302

Patavii: ex Typographia Seminarii apud Jo. Manfrè, 1713.
In-4° (mm 235x170). Pagine [12], [8], 13-179, 1 bianca. Bell'esemplare in barbe con solo qualche macchiolina [..]
Base d'asta
Lotto 303
Con 120 splendide tavole colorate a mano

Storia naturale degli uccelli trattata con metodo [...]. Tomo primo.

In Firenze: nella stamperia Mouckiana, 1767.
1 tomo (su 5) in-folio (mm 465x365). Pagine [8] (comprendenti 1 occhietto e al verso 1 frontespizio in italiano, [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 304

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° (mm 275x185). Pagine 864. Graziosa antiporta incisa in legno e piccolo fregio al frontespizio; nel [..]
Base d'asta
Lotto 305
Con illustrazioni di Léon Carrè

Le livre des mille nuits et une nuit. Tome premier (-douzième).

Paris: L'édition d'Art H. Piazza, 1926-
12 volumi in-4° (mm 304x230). Pagine [6], 199, [3]; [4], 181, [3]; [4], 269, [3]; [4], 251, [3]; [4], 263, [..]
Base d'asta
Lotto 306

Viennae Austriae: Prostat apud Leop. Kaliwoda, 1751.
In-folio (mm 305x225). Pagine [20], 294, [2] di errata. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 307

Atlante geografico universale per corredo al dizionario di Geografia universale [...] composto di 83 carte miniate e incise in rame [...] in gran parte dall'Incisore Gaspare Martini.

Torino: tipografia scolastica di Sebastiano Franco e figli, 1862.
In-4° (mm 230x160). Pagine [4] con 83 carte geografiche incise in rame e rifinite a colori. Alcuni strappetti [..]
Base d'asta
Lotto 308

A La Haye: Chez Pierre Gosse, & Jean Neaulme, Pierre de Hondt, Adrien Moetjens; A Amsterdam: Chez Herm. Uytwerf, Franç. Changuion, 1732.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 380x245). Pagine [4], (IX)-XVI, 151 [i.e. 153], 1 bianca; [4], 199, 1 bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 309

In Lione: s.e. [ma Conrard François], 1583.
In-8° (mm 158x115). Pagine [32], 362, [6] (di 10) di errata in fine. Frontespizio con marca tipografica. [..]
Base d'asta
Lotto 310

Venetiis: ex Sirenis Officina, 1552 (Al colophon:) Venetiis: apud haeredes Petri Ravani & socios, 1552.
In-folio (mm 310x210). Carte 122. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta più piccola in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 311

Venetia: Per Bortolo Tramontino, 1669.
In-4° (mm 210x152). Pagine [16], 17-155, [4] di indice, con 16 tavole incise in rame nel testo a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 312

Della Sicilia, grand'isola del Mediterraneo in prospettiva il Mont'Etna, o Mongibello, esposto in veduta da un religioso della Compagnia di Giesù.

In Palermo: appresso Vincenzo Toscano, 1708.
In-8° (mm 205x156). Pagine VIII, 126, perduta l'ultima carta bianca. Fregio al frontespizio, testatine e [..]
Base d'asta
Lotto 313

Elemens de la philosophie moderne, qui contiennent la Pneumatique, la Metaphysique, la Physique experimentale [...]. Tome Premier (-second).

A Amsterdam: Chez Z. Chatelain et Fils, 1752.
2 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [22], 432; [2], 433-934. Con 2 antiporte e 29 tavole fuori testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 314
Importante raccolta di 6 scritti sulla sifilide

Almenar Juan [e altri]

Morbi gallici curandi ratio exquisitissima, à varijs, ijsdemque peritissimis medicis conscripta: nempe Petro Andrea Matthaeolo [...] Ioanne Almenar [...] Nicolao Massa [...] Nicolao Poll [...] Benedicto de Victorijs [...] His accessit Angeli Bolognini...

Basileae: Apud Ioan. Beb., 1536.
In-4° (mm 216x134). Pagine 299, [13]. Marca dello stampatore al frontespizio e ripetuta più grande [..]
Base d'asta
Lotto 315

In Venetia: presso Marco Ginami, 1621 (Al colophon:) In Venetia: appresso Andrea Muschio. Ad instanza di Marco Ginami, 1621.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 309x210). Pagine [154], 1 carta bianca, 843, [1]; [8] ( Del modo di distillare [..]
Base d'asta
Lotto 316

Sermones è graeca in latinam linguam versi Cosmo Paccio interprete.

(Al colophon:) Basileae: ex aedibus nostris [Johann Froben], 1519.
In-folio (mm 302x200). Pagine 170 [i.e.174], [2]. Frontespizio, carta a3 e carta b1 in bellissime bordure xilografiche, [..]
Base d'asta
Lotto 317

Caprici di scene tea[trali] inven; disseg; e intagl;

Bologna: s.e., 1776.
In-folio (mm 308x290). Frontespizio inciso all'acquaforte e 12 tavole incise in rame con vedute urbane e interni [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 318
Rara edizione in ciclostile di alcune poesie di Alda Merini

Poesie, a cura di Teresio Zaninetti.

(Al colophon:) Stampato in proprio nel dicembre 1981.
In-8° (mm 256x175). Pagine 35, [3]. Legatura in carta azzurra con titolo, nome dell'Autrice e illustrazione [..]
Base d'asta
Lotto 319

Florentiae: Ex Typographia Bernardi Paperini, 1748.
In-folio (mm 310x212). Pagine XI, [1], 185, 3 bianche con 1 grande tavola più volte ripiegata e 7 tavole [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 320

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742.
In-folio (mm 351x238). Pagine [10], 143, [1], 96. Con un'antiporta figurata, una vignetta con l'allegoria [..]
Base d'asta
Lotto 321

Della Cassa di sconto di Parigi [...]. Traduzione dal francese. Aggiuntovi l'Istituzione e i Regolamenti della Banca di Sconto di Genova.

Genova: Appresso Agostino Olzati, 1787.
In-8° (mm 202x130). Pagine XII, 278, con 1 carta di tavola incisa in arme fuori testo con lo specimen di [..]
Base d'asta
Lotto 322
Con 55 acqueforti originali di Pierre Bonnard

Dingo.

Paris: Ambroise Vollard, 1924.
In-folio (mm 388x278). Pagine 193, [3], [2] di Indication pour le placement, dans le volume, des eaux-fortes [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 323

In Palermo: Nella Regia Stamperia d'Agostino, ed Antonino Epiro, 1724.
In-folio (mm 290x200). Pagine [14], IX, [1], 111, [1] con 4 grandi tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 324
Lotto di 6 opere del 900 italiano

Ossi di seppia.

S.l.: Giuseppe Carabba editore Lanciano, 1931.
In-16° (mm 190x125). Pagine [8], 158, [2] con titolo in rosso e nero. Esemplare con sigla E.M. manoscritta [..]
Base d'asta
Lotto 325

La casa dei doganieri e altri versi.

Firenze: Vallecchi editore, 1932.
In-4° (mm 252x173). Pagine 30, [2] con 5 illustrazioni in bianco e nero nel testo a piena pagina. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 326

In Padova: Nella Stamperia del Seminario, 1749.
In-8° (mm 220x150). Pagine XII, [4], 153, [3] bianche + 1 antiporta e 5 carte di tavole ripiegate in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 327

Traité d'équitation.

Paris: Impr. Royale, 1778.
In-4° (mm 256x195). Pagine XVI, 198, VI con 9 tavole di figure schematiche del maneggio incise in rame e [..]
Base d'asta
Lotto 328

Fermé la nuit. Edition nrf illustrée de cinq eaux-fortes en couleurs et de trente-six dessins à la plume par J. Pascin.

Paris: Nouvelle Revue Française [Gallimard], 1925.
In-4° (mm 245x190). Pagine 238, [4]. Con 5 acqueforti a colori e 36 disegni al tratto nel testo, anche [..]
Base d'asta
Lotto 329

Nova Institutionum medicarum idea.

Patavii: Apud Josephum Coronam, 1712.
In-4° (mm 255x185). Carte XXIII, [1]. Piccolo strappetto al frontespizio, una lieve gora d'acqua a poche [..]
Base d'asta
Lotto 330

A series of picturesque views of seats of noblemen and gentlemen of great britain. Vol I (-VI).

Leeds: D. Banks, poi London: Mackenzie, s.d. [ma 1880 ca].
6 volumi in 18 parti in-8° (mm 280x210). Pagine [2], IV, 37; [1], 38-64; [1], 66-90; 24; [1], 26-48; IV, [..]
Base d'asta
301 / 330  di 996 LOTTI