Lotto 324

Lotto di 6 opere del 900 italiano

Montale Eugenio

Ossi di seppia.

S.l.: Giuseppe Carabba editore Lanciano, 1931.

In-16° (mm 190x125). Pagine [8], 158, [2] con titolo in rosso e nero. Esemplare con sigla E.M. manoscritta dell'Autore al verso del frontespizio. Alcune tracce di foxing. Brossura originale con titolo, autore e impressione a colori al piatto anteriore. Alcune mancanze nel dorso, in corrispondenza delle cuffie. SI AGGIUNGE: Id., Le occasioni. Torino: Einaudi, 1939. In-8° (mm 215x155). Pagine 108. Copertina figurata in brossura editoriale. Brossura parzialmente staccata, ma buon esemplare. SI AGGIUNGE: Calvino Italo, Il visconte dimezzato. Torino: Einaudi, 1952. In-16° (mm 194x130). Pagine 116, [4]. Brossura originale in arancio con titoli in nero e verde. Ottima copia. SI AGGIUNGE: Id., Ultimo viene il corvo. Torino: Einaudi, 1949. In-8° (mm 195x128). Pagine 284, [4]. con coperta in cartonato editoriale a colori e dorso in tela. Buon esemplare. SI AGGIUNGE: Pavese Cesare, Verrà la morte e avrà i tuoi occhi. Torino: Einaudi, 1951. In-8° (mm 216x160). Pagine 46, [2]. Buon esemplare con solo rare macchie bianche alle carte. Brossura editoriale grigia con titolo nero al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Cassola Carlo, Fausto e Anna. Torino: Einaudi, 1952. In-16° (mm 195x130). Pagine 427, [5]. Parzialmente intonso. Brossura originale color grigio con titolo in rosso e nero.

Lotto di 6 opere, tutte in prima edizione ad eccezione di Ossi di seppia, in terza edizione; l'opera di Pavese fu edita postuma.

Base d'asta