Lotto 322

Con 55 acqueforti originali di Pierre Bonnard

Mirbeau Octave

[ Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947) ]

Dingo.

Paris: Ambroise Vollard, 1924.

In-folio (mm 388x278). Pagine 193, [3], [2] di Indication pour le placement, dans le volume, des eaux-fortes hors-texte. Con 55 acqueforti originali di Pierre Bonnard, inclusa quella nella brossura, delle quali 14 a piena pagina fuori testo e le restanti intercalate nel testo e protette da velina. Esemplare n. 324 su una tiratura a 350 esemplari, uno dei 280 su carta vergé d'Arches. Fascicoli sciolti conservati entro cartella editoriale illustrata. Dorso lievemente liso e con strappetti senza perdita ma ottimo esemplare, internamente senza difetti.

Prima opera illustrata di Bonnard. Cfr. Bouvet 90; Carteret, Illustrés modernes IV, 282: «Edition recherchée et cotée»; Monod 8199.

Base d'asta
EUR 1.300,00