Lotto 317

Mazzi Vincenzo

Caprici di scene tea[trali] inven; disseg; e intagl;

Bologna: s.e., 1776.

In-folio (mm 308x290). Frontespizio inciso all'acquaforte e 12 tavole incise in rame con vedute urbane e interni di edifici di vari stili. Esemplare privo del foglio di dedica e con  qualche arrossatura sparsa ma splendida raccolta omogenea con le tavole in fresca tiratura. Legatura coeva in cartonato con piatti in carta xilografata.

Rarissima raccolta di questo famoso repertorio di scene teatrali ad uso di scenografi e di studenti, 13 incisioni non numerate delle quali alcune datate (1771) e altre solo firmate. L'Artista cominciò a realizzare le prime tavole nel 1771 ma la raccolta completa fu pubblicata solo nel 1776. L'esemplare conservato nel Gabinetto delle stampe di Bologna ha, in più rispetto al nostro, un foglio con scritta dedicatoria, mentre sia Thieme-Becker che Berlin Kat. menzionano esemplari con 13 fogli. Le incisioni raffigurano alcune vedute prospettiche di città e varie tipologie di interni: carceri nello stile del Piranesi, interni di palazzi barocchi, gotici e romanici, cortili di castelli medievali, colonnati barocchi, atri rinascimentali ecc.

Base d'asta
EUR 1.300,00