Lotto 316

Maximus Tyrius

[ Cosimo Pazzi ]

Sermones è graeca in latinam linguam versi Cosmo Paccio interprete.

(Al colophon:) Basileae: ex aedibus nostris [Johann Froben], 1519.

In-folio (mm 302x200). Pagine 170 [i.e.174], [2]. Frontespizio, carta a3 e carta b1 in bellissime bordure xilografiche, fregi tipografici e capilettera incisi in legno lungo il testo. Qualche carta un leggermente brunita e alcune lievi piccole macchie marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. Cerniere lise e punte stanche.

Edizione dei Sermoni del Tyrius nella traduzione latina di Cosimo Paccio, rara e tipograficamente curatissima. Di particolare interesse il catalogo editoriale di Froben all'ultima carta.

Base d'asta