Lotto 310

Martialis Marcus Valerio

[ Domizio Calderini, Giorgio Merula ]

Venetiis: ex Sirenis Officina, 1552 (Al colophon:) Venetiis: apud haeredes Petri Ravani & socios, 1552.

In-folio (mm 310x210). Carte 122. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta più piccola in fine. Capilettera figurati. Qualche carta un po' brunita, qualche lavoro di tarlo che occasionalmente lede il testo, lievi gore d'acqua alle ultime carte ma esemplare discreto. Legatura coeva in piena pergamena rigida un poco lisa e con copiose annotazioni manoscritte ai piatti. Nota di possesso cassata al frontespizio.

Cfr. Adams M-703; Schweiger II, 595.

Base d'asta