Lotto 320

Milton John

[ Paolo Rolli (Roma, 1687 - Todi, 1765), Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754), Francesco Zucchi, Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) ]

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742.

In-folio (mm 351x238). Pagine [10], 143, [1], 96. Con un'antiporta figurata, una vignetta con l'allegoria di Verona al frontespizio, le Armi dei Gazola alla dedica, 12 incisioni a mezza pagina in apertura di ciascun canto, 11 finalini e 1 ritratto dell'Autore in apertura della Vita, il tutto finemente inciso in rame; testo in due colonne, separate da motivi ornamentali incisi in legno. Ottimo esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Splendida edizione italiana del capolavoro di Milton, tradotto da Paolo Rolli e illustrata con splendide incisioni realizzate da Francesco Zucchi su disegni di Tiepolo, Piazzetta, Balestra, Cignaroli, Picart, Crozat, Mella Vero, Brida, Bigeri e altri. Cfr. Brunet III, 1731; Morazzoni 243; Tipografia veronese 110.

Base d'asta