Lotto 319

Micheli Pier Antonio

[ Giovanni Targioni Tozzetti ]
Firenze

Florentiae: Ex Typographia Bernardi Paperini, 1748.

In-folio (mm 310x212). Pagine XI, [1], 185, 3 bianche con 1 grande tavola più volte ripiegata e 7 tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande stemma calcografico del Dedicatario Francesco I di Lorena, 2 belle testatine con vedutine dell'orto botanico, graziosi capilettera figurati, il tutto inciso in rame. Bell'esemplare in barbe, internamente senza difetti. Legatura moderna in pergamena antica di recupero con titoli dorati su tassello al dorso.

Prima e unica edizione di questa importante e bella descrizione del giardino botanico di Firenze ad opera di Pier Antonio Micheli. Alla sua morte il lavoro venne continuato da Giovanni Targioni Tozzetti. Moreni II, 76-77; Pritzel, 6203. Si vedano anche i lotti 74 e 442.

Base d'asta
EUR 1.300,00