Lotto 330

Morris Francis Orpen

A series of picturesque views of seats of noblemen and gentlemen of great britain. Vol I (-VI).

Leeds: D. Banks, poi London: Mackenzie, s.d. [ma 1880 ca].

6 volumi in 18 parti in-8° (mm 280x210). Pagine [2], IV, 37; [1], 38-64; [1], 66-90; 24; [1], 26-48; IV, [1], 50-80; [2], 24; [1], 26- 52; IV, [1], 54-80; [2], 26; [1], 28-52; IV, [1], 54-82; [2], IV, 26; [1], 28-52; [1], 54-80; [2], IV, 26; [1], 28-52; [1], 54-88 con complessivamente 6 antiporte con incisione in acciaio a colori e 244 tavole fuori testo, anch'esse a colori, tutte a piena pagina, distribuite nel numero di 40 per ogni volume, tutte corredate di velina protettiva. Staccate alcune carte del secondo volume, fioriture e bruniture diffuse in tutta l'opera. Legatura omogenea in piena tela editoriale rossa con ampie impressioni a secco e in oro al piatto anteriore. Titolo ai dorsi. Leggermente bruniti i dorsi e alcuni piatti, minime tracce d'usura alle cuffie e alle cerniere.

Base d'asta