Lotto 331

Munting Abraham

America

De vera antiquorum herba britannica, ejusdemque efficacia contra Stomacaccem, seu Scelotyrben, frisiis et batavis de scheurbuyck.

Amstelodami: apud Hier. Sweerts, 1681.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 198x148). Pagine [28], 231, [1] con 24 tavole incise in rame fuori testo. 1 antiporta e 1 ritratto di Henricus Casimirus di Nassau. LEGATO CON: Id., Aloidarium, sive Aloës mucronato folio americanae majoris, aliarumque ejusdem speciei historia... S.l.: s.e, 1680. Pagine 33, [19] con 8 tavole fuori testo. Gore d'acqua lavabili a molte pagine iniziali e finali. Legatura coeva in piena pelle con titoli oro su tassello al dorso a 5 nervi, nervi rifatto in pelle moderna; piatti lisi.

Due prime edizioni assai rare. Cfr. Krivatsy, 8199; Pritzel, 6557 e 6558. La prima opera è un tentativo di trovare la cosiddetta Herba Britannica di Plinio, una pianta in grado di curare lo scorbuto; la seconda opera, più importante, è un catalogo dettagliato che descrive l'Aloe e le piante grasse del Nord America. Sebbene rechino due date differenti, i due lavori furono pubblicati entarmbi nel 1681, rilegati assieme in un unico volume.

Base d'asta