Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 996 LOTTI
Lotto 391

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1521.
In-8° (mm 155x94). Carte [8], 142, [2]. Ancora aldina al frontespizio e ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 392

In Roma: nella Stamperia di Domenico Manelfi, 1650.
3 opere legate in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 168. LEGATO CON: Id. , Il ministro del medico. [..]
Base d'asta
Lotto 393

Base d'asta
Lotto 394

Opera omnia latine scripta, nuper edita.

1535 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii, et Andrea Asulani soceri, 1535.
In-8° (mm 154x92). Carte 40, 63, [1]. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per capilettera [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 395

Corno dogale della Architettura militare.

(Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639.
In-folio (mm 301x210). Pagine [20], [8]. 1 frontespizio figurato con anche busto dell'Autore, 8 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 396

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° (mm 308x250). Pagine 228. All'interno delle pagine numerosissime illustrazioni in bianco e nero. Uno [..]
Base d'asta
Lotto 397

A La Haye: Imprimé pour l'Auteur [...] et se vend chez Adrien Moetjens, 1734.
In-folio (mm 395x250). Pagine [10], 256, [8]. Con 1 ritratto dell’Autore in antiporta e 61 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 398

A Neuchatel, Chez Samuel Fauche pere et fils, 1783.
In-4° (mm 256x190). Pagine XXIV, 367, [1] + 2 carte di tavole incise in rame fuori testo, una ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 399

Materia medica vegetabile toscana.

Firenze: presso Molini, Landi e c., 1805.
In-folio (mm 375x250). Pagine [4], 56 e 60 belle tavole incise in rame in coloritura coeva all'acquerello di [..]
Base d'asta
Lotto 400

A La Haye: chez Pierre Gosse Junior, 1756.
In-folio (mm 365x235). Pagine XII, 228, [4]. Con 40 tavole fuori testo più volte ripiegate incise in rame. [..]
Base d'asta
Lotto 401

Exotericarum exercitationum Liber XV, De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum.

Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrij, 1601.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 133, [46]. Con alcune illustrazioni incise in legno nel testo. Marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 402

Herbipoli: Sumptibus Haeredum Joannis Godefridi Schönwetteri [...] excudebat Iobus Hertz, 1658.
In-4° (mm 208x158). Pagine [22], 815, [5] + 21 tavole di strumenti di misurazione incise in rame fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 403

Romae: sumptibus Hernianni Scheus, 1643 (Al colophon:) In Roma: nella stamparia di Lodovico Grignani, 1643.
In-4° (mm 255x155). Pagine [8], 309, [15], con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame fuori testo. Bella cornice [..]
Base d'asta
Lotto 404

In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.
In-folio (mm 284x189). Pagine 643, [23], 1 carta bianca. Esemplare scompleto di carta a2. Bella cornice [..]
Base d'asta
Lotto 405

Scenecae (sic) tragoediae.

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1517.
In-8° (mm 160x86). Carte [4], 207, [5]. Ancora aldina al frontespizio ripetuta in fine, spazio per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 406

Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764.
Base d'asta
Lotto 407
Testo devozionale

S.n.t [1669?].
In-folio (330x230 mm). 21 tavole calcografiche con le storie del Santo. Alcune carte con minimi fori di tarlo [..]
Base d'asta
Lotto 408

Picturesque tour from Geneva to Milan by the way of the Simplon. Illustrated with thirty six coloured views.

London: published by R. Ackermann, 1820.
In-8° (mm 253x166). Pagine [10], 136 con 36 tavole incise rame all'acquatinta con acquarellatura coeva e [..]
Base d'asta
Lotto 409
Con una nota di possesso di Bartolomeo Gastaldi

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1780.
In-4° (mm 270x195). Pagine VII, [1], 146, 2 bianche con 1 antiporta calcografica e 25 tavole fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 410

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 286x216). Pagine 80. Frontespizio figurato, 1 grande pianta ripiegata del Giardino di Boboli (mm [..]
Base d'asta
Lotto 411

Le parfait mareschal qui enseigne a connoistre la beauté la bonté et les defauts des chevaux [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez la Veuve de Gervais Clouzier, 1685.
2 volumi in-4° (mm 257x197) Pagine [6], 346 [i.e. 546], [10]; [10], 398, [6] + 2 carte di tavola incise in [..]
Base d'asta
Lotto 412

Voyage aux indes orientales et a la Chine. Fait par ordre du Toy, depuis 1774 jusqu'en 1781 [...]. Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez l'auteur [...] Froulle, libraire [...] Nyon [...] Barrois [...], 1782.
3 volumi in-8° (mm 213x133). Pagine XXII, 340; [6], 376; [6], 362, con nel complesso 7 carte di tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 413

Edipo re. Con 6 litografie originali di Aligi Sassu.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1992.
In-folio (mm 500x350). Pagine 130, [10] a fascicoli sciolti + 6 litografie originali a colori di Sassu firmate [..]
Base d'asta
Lotto 414

In Vinegia, 1544 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1545.
In-8° (mm 154x93). Carte 160. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 415

Dialoghi.

In Venetia: Per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.
In-8° (mm 142x95). Carte 160. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 416

Histoire de Geneve. Rectifiée et augmentée par d'amples notes [...] Tome premier (-second).

A Geneve: chez Fabri & Barrillot, 1730.
2 volumi in-4° (244x195). Pagine [4], XV, [1], 556; [12], 518. Con 2 grandi vedute più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 417
Il martello delle streghe

Venetiis: Apud Io. Antonium Bertanum, 1574.
In-8° (mm 148x98). Pagine [64], 505 [i.e. 503 per salto nella numerazione], [9]. Marca tipografica al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 418

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928.
9 volumi in-8° grande (mm 262x190). Pagine 583, 645, 713, 957, 894, 1045, 688, 766, 230 con numerosissime [..]
Base d'asta
Lotto 419
Splendida legatura tedesca

Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. Achilleidos libri V.

Ingolstadii: Ex typographeo Adami Sartorii, 1606.
Base d'asta
Lotto 420

Paris: Librairie artistique - H. Launette, 1884.
In-4° (mm 370x275). Pagine XII, 214, [3], 1 bianca con 1 acquerello in principio di volume e 12 tavole fuori [..]
Base d'asta
391 / 420  di 996 LOTTI