Lotto 420

Sterne Laurence

[ Maurice Leloir ]
Fiancia, Italia

Paris: Librairie artistique - H. Launette, 1884.

In-4° (mm 370x275). Pagine XII, 214, [3], 1 bianca con 1 acquerello in principio di volume e 12 tavole fuori testo in doppio stato, di cui 1 ritratto dell'Autore. Con complessivamente 25 tavole fuori testo e oltre 200 illustrazioni interne alle pagine. Esemplare n. 38 su 200, uno dei 100 esemplari della tiratura di testa numerati 1-100 su papier du Japon con 1 acquerello originale di Maurice Leloir firmato e datato e le incisioni in doppio stato. Copia in ottime condizioni. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso e cornici a motivi fitomorfi impresse a secco ai piatti. Conservate all'interno le brossure originali. Sguardie marmorizzate. Minime spellature alle unghiature e alle cerniere del volume.

Benezit VIII, 477; Carteret IV, 369: «Intéressante publication en grand papier»; Flety 40; Monod 10458; Vicaire VII, 666.

Base d'asta