Lotto 421

Strabo

[ Guarino Veronese, Gregorio Tifernate, Conrad Heresbach (1496 - 1576) ]

Basileae: Apud Ioan. Vualder, 1539.

In-folio (mm 306x202). Pagine [88], 549, [27]. Bella cornice architettonica incisa il legno al frontespizio e graziosi capilettera abitati xilografici. Esemplare molto rovinato, con perdita di parte dell'inciso del frontespizio, rinforzi ai margini di poche carte iniziali e finali, tarli, qualche forellino anche nel testo, e gore d'acqua. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso; tarli e forellini al dorso e ai piatti. Nota di possesso cassata al foglio di guardia.

Base d'asta