Lotto 419

Splendida legatura tedesca

Statius Publius Papinius

Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. Achilleidos libri V.

Ingolstadii: Ex typographeo Adami Sartorii, 1606.

In-8° (mm 152x92). Pagine [2], 563 [i.e. 550]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici. Numerosi errori nella numerazione ma esemplare completo e con minimi difetti. Legatura tedesca coeva in pelle di scrofa montata su assi di legno, con due cornici concentriche di motivi fitomorfi e ritratti delineate da filetti, ferri floreali al centro della cornice più interna, il tutto impresso a secco; fermagli perduti e lievi abrasioni ai piatti e alle punte. Titoli manoscritti al dorso a 4 nervi. Annotazioni al foglio di guardia anteriore e al frontespizio.

Si vende come legatura.

Base d'asta