Serponti Bernardo : Vita, e miracoli di S. Francesco di Paola all'Ecc.mo D. Francesco Maria Spinola...  Simone Durello  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 407

Testo devozionale

Serponti Bernardo

[ Simone Durello ]

S.n.t [1669?].

In-folio (330x230 mm). 21 tavole calcografiche con le storie del Santo. Alcune carte con minimi fori di tarlo e altre con restauri, l'ultima controfondata. All’interno del volume è conservato anche un foglietto volante sul quale è incisa l’immagine de «La Pietà» (fine XVII-inizio XVIII secolo). Brossura moderna allentata. Note manoscritte al piede delle prime due carte.

Si tratta di una biografia per immagini del celebre Santo, patrono della Calabria, dei naviganti, dei pescatori e invocato contro le epidemie, gli incendi e la sterilità. Le incisioni sono opera di Simone Durello, C. Laurenzio e G. B. Labe. Ancora oggi il Santuario di San Francesco di Paola è meta di pellegrini provenienti da tutto il mondo.

Base d'asta