Lotto 408

Shoberl Frederic

[ Gabriel [1] Lory, Gabriel [2] Lory, Maximilien (de) Meuron ]
Italia

Picturesque tour from Geneva to Milan by the way of the Simplon. Illustrated with thirty six coloured views.

London: published by R. Ackermann, 1820.

In-8° (mm 253x166). Pagine [10], 136 con 36 tavole incise rame all'acquatinta con acquarellatura coeva e 1 antiporta con carta incisa in rame. Leggerissime fioriture alla carta del frontespizio, per il resto ottime condizioni. Legatura in mezza pelle verde con piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso, altre decorazioni dorate ai comparti. Tagli marmorizzati. Una nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione inglese della nota opera Voyage pittoresque de Genève à Milan, par le Simplon di Jean Frédéric Ostervald. Questa traduzione, curata da Frederic Schoberl, si fregia di numerose e accurate tavole all'acquatinta realizzate da Gabriel Ludwig e Mathias Gabriel Lory (la tavola 29 da Maximilien de Meuron) e di una mappa incisa da H. Frost. Lonchamp 1850; Tooley 446.

Base d'asta