Lotto 395

Sardi Pietro

Corno dogale della Architettura militare.

(Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639.

In-folio (mm 301x210). Pagine [20], [8]. 1 frontespizio figurato con anche busto dell'Autore, 8 tavole fuori testo a doppia pagina e 37 nel testo, a mezza, piena e doppia pagina, il tutto inciso in rame. Capilettera, testatine e finalini in xilografia e altri legni di corredo alle illustrazioni (soprattutto al Libro VII). Esemplare con fioriture e arrossature, gore marginali che toccano in alcuni casi le tavole, 2 lavori di tarlo ai fascicoli I-2A, entrambi con una parziale perdita d'inciso e di lettere. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Diverse mancanze a cuffie e comparti, macchie ai piatti, angoli un poco stanchi. Nota manoscritta al foglio di guardia anteriore.

Prima edizione di quest'opera, rara e di difficile collazione: nonostante la difformità nella descrizione dei vari esemplari in commercio (che annoverano dalle 40 alle 46 tavole complessive) il nostro esemplare corrisponde alla descrizione fornita dal Riccardi, e risulta completo. L'opera, divisa in sette capitoli, ha come temi principali la fortificazione, in particolare quella eseguita all'olandese, e le regole per la gestione degli squadroni, del loro alloggiamento e della loro istruzione. L'ultimo capitolo (il VII) è una dissertazione di argomenti matematici. Cfr. Choix, 10383; Graesse VI, 271; Riccardi II, 424: «Raro e pregiato».

Base d'asta