Lotto 402

Schott Gaspar

Herbipoli: Sumptibus Haeredum Joannis Godefridi Schönwetteri [...] excudebat Iobus Hertz, 1658.

In-4° (mm 208x158). Pagine [22], 815, [5] + 21 tavole di strumenti di misurazione incise in rame fuori testo. Bella antiporta figurata incisa in rame da Frölich, con leggera mancanza nel margine interno, alcuni capilettera e fregi tipografici xilografici. Esemplare con brunitura lieve ma uniforme e con forti arrossature in corrispondenza del testo dovute alla qualità della carta, altrimenti buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso a 4 nervi; cerniere lievemente lise e mancanze alle cuffie.

La terza parte, in edizione originale, di un'importante opera pubblicata in quatto volumi fra il 1657 e il 1659 e che si trova sovente separata; completa, nonostante il riferimento alla quarta parte presente nel titolo, che verrà pubblicata successivamente come riferisce l'Autore stesso nella lettera al Lector benevole (p. 813-15). Questo terzo tomo è incentrato sulla «centrobaryca, mechanica, statica, hydrostatica, hydrotechnica, aerotechnica, arithmetica, & geometria...» e, come il resto dell'opera fu probabilmente composto sotto la supervisione di Kircher e con l'accesso alle annotazioni e al materiale del maestro (Thorndike VII, 591). Cfr. Brunet V, 219; Caillet 10003 (che censisce la seconda edizione del 1677 e solo il primo tomo): «Ouvrage recherché enrichi d'un nombre considerable de fig gravées hors et dans le texte. - L'ouvrage de Schott est la meilleur exposé des connaissances physique au XVIII-e siècle»; Choix, 7769 (elenca la sola seconda parte); Ferguson II, 340; Sommervogel VII, 905.

Base d'asta