Lotto 403

Semedo Alvaro

Cina

Romae: sumptibus Hernianni Scheus, 1643 (Al colophon:) In Roma: nella stamparia di Lodovico Grignani, 1643.

In-4° (mm 255x155). Pagine [8], 309, [15], con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame fuori testo. Bella cornice architettonica incisa in rame al frontespizio e capilettera xilografici. Frontespizio con una piccola lacuna nell'inciso e brunito, bruniture e arrossature sparse, piccoli forellini di tarlo nel margine interno di molte carte che occasionalmente ledono l'inciso, un lavoro di tarlo nel testo, per quanto sottile, alle carte dei fascicoli B-D. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione italiana di questa grande opera sulla Cina. Cfr. Cordier, Sinica, 24; Löwendahl 95; Lust 74.

Base d'asta