Lotto 404

Seneca Lucius Annaeus

[ Francesco Petrarca, Girolamo Squarciafico, Gregorius Nyssenus (santo) ]

In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.

In-folio (mm 284x189). Pagine 643, [23], 1 carta bianca. Esemplare scompleto di carta a2. Bella cornice architettonica popolata di putti e figure allegoriche, altre cornici a pagina 2 e 609, con in basso al centro la marca dello stampatore. Legatura tardo-seicentesca in pieno vitello nocciola con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso e cornici e intrecci geometrici impressi a secco ai piatti, piccoli ferri floreali impressi a secco negli angoli interni della cornice centrale; leggermente lisa. SI AGGIUNGE: Petrarca FrancescoLibrorum [...] Impressorum annotatio. Vita Petrarche edita per Hieronymum squarzaficum Alexandrinum. Epistole rerum seniluim. C. 28 diuise in libris 18... (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503. 1 parte di 2 in-folio (mm 298x213). Carte [494] di (524). Manca la seconda parte di [30] carte con il Bucolicum Carmen in duodecim eglogas... annunciata nel titolo. Bordura xilografica a carta a1e spazi per capilettera con letterine-guida. Testo su due colonne. Esemplare un po' rifilato, con l'angolo superiore di circa cento carte ricostruito e con lavori di tarlo anche nel testo in fine di volume. Legatura coeva in cartonato con difetti. SI AGGIUNGE: Gregorius Nyssenus (santo), Opera quae adipisci licuit omnia... (Al colophon:) Basileae: Per Nic. Episcopium iuniorem, 1562. 1 volume in-folio (mm 316x210) in legatura seicentesca in piena pergamena rigida. Scompleto delle pagine 494-502.

Lotto di 3 cinquecentine in vario modo scomplete o rovinate, non passibile di restituzione.

Base d'asta