Lotto 417

Il martello delle streghe

Sprenger Jakob, Institoris Henricus

Venetiis: Apud Io. Antonium Bertanum, 1574.

In-8° (mm 148x98). Pagine [64], 505 [i.e. 503 per salto nella numerazione], [9]. Marca tipografica al frontespizio. Esemplare con strappi e lacune al frontespizio, con perdita di testo, un'ampia gora d'acqua sebbene lavabile alle carte, leggere tracce di muffa e tarli marginali in fine del volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Minimi difetti. Qualche annotazione di antica mano al testo.

Seconda edizione veneziana, rara. Si tratta come è noto di uno dei manuali più importanti e diffusi sulla caccia e la tortura delle streghe composto dagli inquisitori domenicani Sprenger e Institoris (Kramer); edito per la prima volta nel 1487, questa summa sulla stregoneria divenne ben presto il testo di riferimento del Tribunale dell'inquisizione, e conobbe oltre 30 edizioni fino al 1669. Cfr. Adams S-1614; Caillet III 7055.

Base d'asta