Lotto 416

Spon Jacques

[ Daudet (figlio), Johann Georg Seiller ]
Ginevra

Histoire de Geneve. Rectifiée et augmentée par d'amples notes [...] Tome premier (-second).

A Geneve: chez Fabri & Barrillot, 1730.

2 volumi in-4° (244x195). Pagine [4], XV, [1], 556; [12], 518. Con 2 grandi vedute più volte ripiegate (mm 745x245) di Ginevra du coté de septetrion e du coté du midy, 3 carte geografiche, delle quali una grande Carte du Lac de Geneve più volte ripiegata (mm 860x595) in fine del secondo volume e 11 tavole a piena pagina (1 nel primo e 10 nel secondo volume) contenenti LIX + 4 raffigurazioni di sigilli, il tutto inciso in rame fuori testo da Daudet, salvo la veduta della città dal lato settentrionale incisa da Seiller. Frontespizi impressi in rosso e nero con vignetta calcografica di Daudet, testatine e capilettera xilografici. Buon esemplare. Legatura alle armi coeva in pieno vitello maculato con stemma nobiliare impresso in oro al centro dei piatti e sotto il timbro Foreign Office impresso a secco. Dorso interamente ricostruito in pelle moderna. Ai frontespizi la stessa dicitura a timbro di antica biblioteca straniera estinta. Tagli spruzzati in rosso.

Prima edizione ginevrina del testo di Spon, pubblicata parallelamente ad una edizione in-12° in 4 volumi. Sebbene Spon non sia che «l'héritier des historiens genevois du début du XVII siècle quà étudiés Geisendorf», questa edizione della sua cronaca elvetica è considerata di particolare interesse e pregio per le aggiunte e i commenti di Gautier e per le fonti riportate (diplomi, carte, epigrafi, sigilli, monete antiche): «La première édition genevoise de Spon est accompagnée de notes rectificatrices ou complémentaires de gande valeur dues à Jean-Antoine Gautier» (Bibliographie raisonnèe de l'histoire de Genève 181). Molto belle le due grandi vedute panoramiche di Ginevra delineate da Gardelle, la carta geografica delle città antica e la grande pianta del lago di Ginevra. Cfr. Lonchamp, 2770.

Base d'asta