Lotto 410

Soldini Francesco Maria

Firenze

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].

In-4° (mm 286x216). Pagine 80. Frontespizio figurato, 1 grande pianta ripiegata del Giardino di Boboli (mm 360x680) e 46 tavole raffiguranti le statue che si trovano esposte, il tutto inciso in rame da Gaetano Vascellini. Legatura in mezza pergamena coeva, piatti marmorizzati con punte, titolo oro su tassello di pelle al dorso. Con alcune lievi bruniture a poche carte, ma nel complesso buon esemplare, con barbe. Timbro di collezione Corsini al frontespizio.

Edizione originale. Cfr. Cicognara, 4218; Moreni II, 350: «Sonovi 46 Tavole in Rame contenenti le Statue, ed altra la Pianta. Evvi molta erudizione, laddove specialmente parlasi del Palazzo Pitti. La descrizione del Giardino di Boboli non è, ne potea esser più ricca di notizie».

Base d'asta