Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 996 LOTTI
Lotto 511

É venuto [stornello].

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale autografo firmato. Spartito per canto e pianoforte. 2 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 512

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura e parti d’orchestra. 162 pagine in totale. Manoscritto a inchiostro seppia [..]
Base d'asta
Lotto 513

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 133x104 mm.
Base d'asta
Lotto 514

Messa a Quattro voci per chiesa / A grande Orchestra.

Datato 1834.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura. Frontespizio cui seguono 84 pagine di musica (numerazione [..]
Base d'asta
Lotto 515

Op. 21 Serenata per Coro con / acc.to di Pianoforte / Parole di / Arrigo Boito / [...].

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 7 pagine oltre al frontespizio. Manoscritto a inchiostro nero su carta [..]
Base d'asta
Lotto 516

Sonata a quattro...

Non datato [ma fine XVIII secolo o primi del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Parti d’orchestra. 21 pagine in totale. Parti del violino primo, violino secondo, [..]
Base d'asta
Lotto 517

Da Le stagioni - L'Estate.

Non datato [ma inizio del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 138 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 518

Essai sur la Musique Ancienne et Moderne.

Paris: Pierres & Onfroy, 1780.
4 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine [8], XX-445; [4], 444, 178 (contenenti le Choix de Chansons ); [4], [..]
Base d'asta
Lotto 519

Preghiera della notte. Aria per tenore (dall'Oratorio 'Samuel').

Non datato.
Manoscritto musicale autografo firmato. Spartito per canto e pianoforte. 4 pagine e frontespizio. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 520

Preghiera della notte /Aria per tenore (dall'Oratorio 'Samuel') / [...].

Datato 1905.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato «riveduto nel 1905». Partitura. 13 pagine e frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 521

Per l'Esposizione di Palermo / Inno.

Cerignola 10-16 dicembre 1890.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato (più volte nel testo). Partitura. 9 pagine. Manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 522

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato 12 febbraio 1924, Bari.
Dimensioni del ritratto (ovale): 253x190 mm. Dimensioni del passepartout (con fiocco in seta): 467x340 mm. Una [..]
Base d'asta
Lotto 523
Melodramma sconosciuto di un compositore bolognese

La Esmeralda / Opéra en 4 Actes / Paroles de Victor Hugo / Musique / de / Jean Joseph Mazzacorati.

Non datato [ma metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale probabilmente autografo. Partitura. 4 volumi: 163 pp. (vol. I); 174 pp. (vol. II); 106 pp. [..]
Base d'asta
Lotto 524
La musica sinfonica in Italia a metà del XIX secolo

Sinfonia / del Marchese Gius.pe Mazzacurati / per Orchestra.

Manoscritto musicale. Partitura. 48 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (17 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 525

Christus factus est - Miserere.

Datato Napoli 15 dicembre 1855.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura. 107 pagine (di cui 12 bianche). Manoscritto a inchiostro [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 526

Grundliche Violinschule, mit vier kupftertafeln und einer Tabelle. Dritte vermehrte Auflage.

Augsburg; Johann Jacob Lotter und Sohn, 1787.
In-4° (mm 202x162). Pagine [8], 268, [8], con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta, 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 527

Quintetto / pour / 2 Violons, 2 Altos et Violoncelle / [...] / arrangé d'un Trio de Piano­forte / par T. Tomich. / Oeuvre 85 n° 2.

Bonn: Simrock, [1802]. Pl. no. 195.
In-folio (mm 345x260). Parti complete per violino primo, violino secondo, viola prima, viola seconda e violoncello. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 528

Duetto / del Dramma di Brenno / Per Tenore e Soprano / Cantato / Da Ostilia Rommna [sic!] e Fabio Console di Roma / Posto in Musica da N. Mussini.

Non datato [inizio del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 34 pagine. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 529
La scuola musicale napoletana del XVIII secolo

Aria eseguita dal 'jeune israelite' dal 2. act de Saül.

Manoscritto musicale. Partitura. 25 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina. Testo in francese. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 530

Nella Leonora / Da bravo via lesto / Duetto / [...] / ad uso di me Giuseppe Lapi.

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. 24 pagine. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 [..]
Base d'asta
Lotto 531

Manoscritto musicale. 54 pagine. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 [..]
Base d'asta
Lotto 532

Beatus vir / a tenore con Cori.

Crema il 10 dicembre 1860.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 51 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (20 [..]
Base d'asta
Lotto 533

Choeur / d'Iphigénie en Tauride / [...] Quelle épaisse vapeur.

Manoscritto musicale. Parti d’orchestra. 76 pagine ca. in totale. Conservate le parti di: Violino Primo, [..]
Base d'asta
Lotto 534
Puccini in difesa della sua 'Fanciulla' oltreoceano

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Gatti Casazza.

Datata 15 novembre 1921.
Manoscritto a inchiostro nero. Carta con intestazione «Viareggio / Via Buonarroti». Dimensioni: 270x210 [..]
Base d'asta
Lotto 535

Dopo l'Introduzione - Ballabile.

Datato 1837.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura non completa (mancano le battute finali). 12 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 536

Ida di Danimarca / Tragedia lirica in 4 parti / con musica / del Maes.o / Luigi Rieschi / di Napoli. / Il quale umilmente D.D.D. / a Sua Maestà / Niccolò I / Imperatore di tutte le Russie ecc. / in attestato della più profonda ammirazione / Autografo.

Non datato [anni '50 del XIX secolo].
Manoscritto musicale autografo. Partitura. Opera divisa in 4 parti: 202 pagine (parte I); 298 pagine (parte II); [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 537

Scena ed Aria / Si ritrovarla io giuro / nel Opera La Cenerentola / del Sigr Maestro Gioachino Rossini.

Non datato [prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 43 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 538

Scena e Terzetto / nell'Oratorio / Ciro in Babilonia / del Sigr Mso Gioachino Rossini.

Manoscritto musicale. Partitura. 91 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 539

Duettino / Nella Zelmira [...] / con accompag.to di P. F.

Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte. 11 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 540

Choeur de D'ardanus.

Base d'asta
511 / 540  di 996 LOTTI