Paër Ferdinando : Alla Natia Capanna / Aria / nel mellodramma della Virtù al Cimento / ovvero nella Griselda...  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 531

Paër Ferdinando

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. 54 pagine. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Dimensioni: 225x300 mm.

Si tratta di un’aria tratta dal dramma semiserio su libretto di Angelo Anelli, rappresentato la prima volta a Parma nel 1798.

Base d'asta