Fornasini Nicola : Messa a Quattro voci per chiesa / A grande Orchestra.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 514

Fornasini Nicola

Messa a Quattro voci per chiesa / A grande Orchestra.

Datato 1834.

Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura. Frontespizio cui seguono 84 pagine di musica (numerazione a matita di mano moderna). Con correzioni e cancellature. Una piccola macchia di umido alla prima carta non compromette la lettura del testo. Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 270x360 mm obl.

Fornasini (1803-1881), compositore barese, fu per anni direttore di bande e fanfare del Regno di Napoli, fino a diventare direttore delle musiche di scena del Teatro San Carlo. Composizione non registrata in SBN-Musica.

Base d'asta