Lotto 526

Mozart Leopold

Grundliche Violinschule, mit vier kupftertafeln und einer Tabelle. Dritte vermehrte Auflage.

Augsburg; Johann Jacob Lotter und Sohn, 1787.

In-4° (mm 202x162). Pagine [8], 268, [8], con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta, 3 tavole calcografiche fuori testo e 1 tabella musicale più volte ripiegata. Molti esempi musicali incisi in legno nel testo. Forellini di tarlo nel margine superiore esterno delle carte, che interessano anche le tavole, e usuali fioriture sparse. Posposte dal legatore le pagine 17-24, legate fra pagina 264 e 265, ma esemplare ben completo. Legatura muta coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati.

Cfr. RISM, Ecrits, 601.

Base d'asta