Lotto 528

Mussini Natale

Duetto / del Dramma di Brenno / Per Tenore e Soprano / Cantato / Da Ostilia Rommna [sic!] e Fabio Console di Roma / Posto in Musica da N. Mussini.

Non datato [inizio del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 34 pagine. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina pentagrammata a mano (10 pentagrammi). SI AGGIUNGE: Id., Rondò / […] più cori più vite dal Cielo vorrei. Non datato [inizio del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte. 7 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina pentagrammata a mano (12 pentagrammi).

Mussini (1765-1837), di origine bergamasca, studiò a Napoli. Partecipò come cantante all’allestimento di alcune opere in Italia (tra cui nel 1787 l’Alceste di Gluck), poi si trasferì all’estero dove conobbe Viotti, Kramer, Cherubini. A Berlino divenne Maestro di Cappella della Regina e a S. Pietroburgo consigliere culturale dello zar Alessandro I. Mussini compose per il teatro d’opera oltre a molta musica strumentale e vocale da camera. E’ sepolto a Firenze nel chiostro grande dell’Annunziata.

Base d'asta