Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 996 LOTTI
Lotto 451

La Sophonisba.

[al colophon:] Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, nel 1529 di Maggio.
In-4° piccolo (mm 200x123). Carte [52]. Un piccolo foro di tarlo restaurato alle prime 3 carte, lievi tracce [..]
Base d'asta
Lotto 452

The Turner gallery, a series of one hundred and twenty engravings [...] in three volumes. Vol. I (-III).

London: Virtue and Company, s.d. [1800 ca.]
3 volumi in 6 parti in-folio (mm 360x270). Carte sciolte [6] con 120 tavole incise, ciascuna corredata di carta [..]
Base d'asta
Lotto 453
Completo della seconda rarissima parte

In Venetia: appr. Franc. de' Franceschi, 1598.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x155). Carte [8], 204; [4], 205-395, senza l'ultima carta bianca. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 454

(Al colophon:) In Bologna: Per Costantino Pisarri, 1724.
In-4° (mm 208x152). Pagine 85, [2]. Marca dello stampatore in fine. Buon esemplare, con il primo fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 455

In Roma: appresso Gio. Maria Salvioni, 1728.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x162). Pagine [2], VIII, 139; [2], 140-222. Antiporta allegorica in principio [..]
Base d'asta
Lotto 456

In Venetia: Appresso Gio. Antonio, e Giacomo de' Franceschi, 1602.
In-folio (mm 327x216). Pagine [24], 919, [1], con circa 300 figure incise in legno nel testo. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 457

Venetiis: Apud Io. Antonium, & Iacobum de Franciscis, 1604.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 322x212). Pagine [60], 644; 14; 15-47. Con centinaia di illustrazioni incise [..]
Base d'asta
Lotto 458

Dictorum et factorum memorabilium libri novem.

(al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi Romani, 1502.
In-8° (mm 162x96). Carte [216]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 459

Discorso dell'origine ed antichita di Palermo e de' primi abitatori della Sicilia, e dell'Italia.

In Palermo: per Gio. Battista Maringo, 1614.
In-4° (mm 204x142). Pagine   [32], 424 [i.e. 524 per errore di numerazione], [10] con 1 carta di tavola [..]
Base d'asta
Lotto 460
Un capolavoro dell'arte incisoria fiamminga del XVIII secolo

Iconographie ou vies des hommes illustres du XVII siècle écrites par M.V**. Avec les portraits peints par le fameux Antoine Van Dyck et gravées sous sa direction [...]. Tome premier (-second).

Amsterdam et Leipzig: Arkstée & Merkus, 1759.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 405x240). Pagine [8], 106, [2]; [4], 130, [2] con 125 tavole di ritratti fuori [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 461

Amphitheatrum aeternae providentiae divino-magicum. Christiano-Physicum, nec non Astrologo-Catholicum. Adversus veteres Philosophos, Atheos, Epicureos, Peripateticos, & Stoicos.

Lugduni: Apud Viduam Antonii de Harsy, 1615.
In-8° (mm 170x110). Pagine [24], 336, [8]. Marca tipografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini, [..]
Base d'asta
Lotto 462
Celebre libro di feste illustrato da Vanvitelli

In Napoli: A spese di Paolo di Simone stampatore, 1772.
In-folio (mm 405x268). Pagine 19, [1] + 14 splendide tavole a doppia pagina incise in rame da Nolli su disegni [..]
Base d'asta
Lotto 463

I sonetti [...] novellamente messi in luce.

In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1555.
In-8° (mm 143x93). Pagine [8], 302, [30], mancano le 2 carte bianche in fine. Marca tipografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 464

[Lione]: Vincentius de Portonariis de Tridino (Al colophon:) Lugduni: Impressum per Jo. de Cambrey, 1522.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 195x137). Carte [4], XLVI [ma LVI]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 465

A La Haye: Chez Pierre de Hondt, 1737.
In-4° (mm 284x224). Pagine [20], 216 + 36 carte di tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 466

De Oraculis et divinationibus antiquorum.

Venetiis: apud Antonium Pinellum, 1624.
In-4° (mm 202x144). Pagine 62, [2]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera figurati. Cartonato muto [..]
Base d'asta
Lotto 467

1528. (Al colophon:) Impressa sunt haec omnia Lugduni: ab Iacobo Mareschal, 1527.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 335x235). Carte [8], CLXI, [1] bianca; [6], CCLXII [i.e. CCLXI]. Ciascuna parte [..]
Base d'asta
Lotto 468

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588.
In-folio (mm 300x205). Carte 443, [1]. Grande marca tipografica al frontespizio, altra marca in fine, testatine, [..]
Base d'asta
Lotto 469

Mediolani: in aedibus Hoeplianis, 1930.
In-folio (mm 410x253). Carte [5], 269. Riproduzione del Codex Vergilianus effettuata su carta forte. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 470

Libro secondo della Eneide. Traduzione del Conte Giacomo Leopardi.

Milano: Co' tipi di Giovanni Pirotta, 1817.
In-8° (mm 210x130). Pagine 48. Ottimo esemplare, con rare lievi fioriture sparse. Legatura ottocentesca in [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 471

Rodopeia. Tragedia...

In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1532.
In-8° (mm 141x95). Pagine Carte [8], 76.  Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 472

Amstelaedami: apud Henricum Wetstenium, 1680.
2 opere in 1 volume in-12° (mm 129x70). Pagine [6], 63, [1], con 7 tavole incise in rame a piena pagina nel [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 473

A Paris: Chez Jean Jombert, 1696.
In-8° (mm 187x122). Carte [1] di ritratto dell'Autore/Incisore, [1] di frontespizio tipografico, [1] di introduzione, [..]
Base d'asta
Lotto 474

In Parigi: presso Monsù Briasson, s.d. [ma 1739?].
In-8° (mm 180x115). Pagine XV, [1], 256. Esemplare in barbe, con lievi arrossature sparse. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 475
Esemplare con dedica

Amore e vendetta. Novella istorica d'ignoto Autore.

Vicenza: Da Giovambattista Mosca, 1820.
In-8° (mm 190x118). Pagine 176. Ottimo esemplare, ad ampi margini. Legatura coeva in piena pelle con [..]
Base d'asta
Lotto 476

In Venetia: Appresso i Gioliti, 1585.
In-4° (mm 214x158). Pagine [32], 130, [2] con 6 tavole fuori testo, 2 delle quali a doppia pagina e ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 477

In Palermo: per Pietro Coppula, 1694.
In-4° (mm 200x140). Pagine [10], 299, [15] con 4 carte di tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 478
Il più celebre libro d'architettura del Rinascimento

[De Architectura libri dece traducti de latino in Vulgare affigurati...]

(Al colophon:) Impressa nel amoena [...] Como: per magistro Gotardo da Ponte, 1521.
In-folio (mm 378x255). Carte [7] (di 8), CLXXXIII, [1] di  errata . Esemplare scompleto del frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 479

(Al colophon:) Basel: Sebastian Henricpetri, 1614.
In-folio (mm 310x192). Pagine [32], 613, [3] con circa 200 incisioni in legno nel testo, alcune a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 480
Il primo libro figurato stampato a Saluzzo

(al colophon:) Salutiis: per Guillermum & Guillermum le signerre fratres Rothomagenses, 1503.
In-folio (mm 295x210). Carte 160 [i.e. 158, ma 157 nella nostra copia], [28] (di indice). Con 1 splendida xilografia [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
451 / 480  di 996 LOTTI