Lotto 480

Il primo libro figurato stampato a Saluzzo

Vivaldi Giovanni Ludovico

(al colophon:) Salutiis: per Guillermum & Guillermum le signerre fratres Rothomagenses, 1503.

In-folio (mm 295x210). Carte 160 [i.e. 158, ma 157 nella nostra copia], [28] (di indice). Con 1 splendida xilografia a piena pagina raffigurante San Girolamo penitente, centinaia di maniculae a margine del testo, 5 grandi iniziali istoriate e la marca dello stampatore in fine del testo e degli indici. Esemplare scompleto di carta a1 con il frontespizio in grandi caratteri gotici, con le prime e ultime carte un po' allentate e con lievi gore, ma su carta forte e marginoso e con il resto delle pagine in ottimo stato di conservazione. Legatura monastica coeva con banda di cuoio decorata a freddo ai piatti con motivi geometrici e floreali, su assi nude; titoli manoscritti al piatto anteriore e su tassello cartaceo al dorso. Lacune nel cuoio del dorso e fermagli non più presenti. Conservato sciolto all'interno un documento a stampa della Compagnia di Gesù.

Raro e magnifico postincunabolo stampato per volere del Marchese di Saluzzo. Questo libro è insieme l'editio princeps dell'importante trattato morale del monaco domenicano Vivaldi, uno dei pochi testi impressi dai fratelli Le Signerre, e il primo libro figurato stampato a Saluzzo. La bella xilografia raffigurante San Girolamo penitente è inserita dentro un'elegante bordura con putti, arabeschi e fregi floreali. Le grandi iniziali xilografiche raffigurano anch'esse San Girolamo inginocchiato in penitenza. Cfr. Choix 1923; Lippmann 147: «there is an excellent woodcut representing St. Jerome as an anchorite. By its design, as well as by the method of its engraving, the fine illustration is seen to belong to the Milanese school, notwithstanding some suggestions of Veronese influence, particularly in the ornamental border, which is very rich and elegant»; Mortimer, Harvard Italian 552; Sander 7703; USTC 863724.

Base d'asta
EUR 3.500,00