Lotto 479

Vitruvius Marcus Pollio

[ Walther Hermann Ryff ]

(Al colophon:) Basel: Sebastian Henricpetri, 1614.

In-folio (mm 310x192). Pagine [32], 613, [3] con circa 200 incisioni in legno nel testo, alcune a piena pagina. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero, marca dello stampatore in fine. Bruniture dovute alla carta dell'epoca, ma buon esemplare. Legatura alle armi coeva in mezza pelle con titoli dorati su tassello e decorazioni di gusto moresco impresse a secco al dorso, stemma del conte Bubna von Litic impresso in oro al centro dei piatti. Forellini di tarlo al dorso e lievi restauri ai piatti.

Le belle incisioni, in xilografia, sono opera di: H. Brosamer, P. Flötner, G. Pencz e V. Solis e rappresentano figure architettoniche, meccaniche ed espedienti tecnici. Cfr. Berlin. kat., 1812; Brunet V, 1331; Fowler, 412; Graesse VII, 378.

Base d'asta