Lotto 481

Voltaire François-Marie Arouet (de)

[ Jean Jacques Rousseau ]

A Avignon: s.e., 1763.

In-16° (mm 168x95). Pagine [2], 93. Minimi restauri ai margini della carta del frontespizio. Legatura moderna in cartonato. SI AGGIUNGE: Id., Notes sur la lettre de Monsieur de Voltaire à Monsieur Hume par L.M. S.n.t. [ma Genève o Paris, 1766]. In-12° (mm 150x90). Pagine 32. Nota di possesso al frontespizio. Cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Id., Pieces Nouvelles. Amsterdam: s.e. 1769. In-16° (mm 158x105). Pagine [2], 144. Fregio xilografico al frontespizio. Arrossature sparse. Brossura coeva in carta marmorizzata.

I OPERA: Prima edizione; secondo alcuni studiosi l'opera è da attribuirsi a Voltaire solo in parte. Cfr. Barbier II, 1092; Bengesco IV, 2389; Kress 6131. II OPERA: Prima edizione. Questo testo apparso sul finire del 1766 è opera dello stesso Voltaire, nonostante quanto scritto sul titolo. Cfr. Barbier III, 431; Bengesco II, 1730. III OPERA: Prima edizione. Cfr. Bengesco IV, 2222.

Base d'asta