Lotto 459

Valguarnera Mariano

Sicilia

Discorso dell'origine ed antichita di Palermo e de' primi abitatori della Sicilia, e dell'Italia.

In Palermo: per Gio. Battista Maringo, 1614.

In-4° (mm 204x142). Pagine [32], 424 [i.e. 524 per errore di numerazione], [10] con 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo. Grande stemma del Dedicatario al frontespizio, capilettera e fregi tipografici incisi in legno. Esemplare con molte fioriture, anche evidenti, con qualche macchia d'unto sparsa e con lacune nella carta al frontespizio, ma completo della tavola che sovente manca. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Difetti.

Opera notevolmente rara, che per quanto non si trovi in ottimo stato di conservazione è completa della deliziosa «rarissima» tavola fuori testo che rappresenta la veduta a volo d’uccello di Palermo antica. Cfr. Haym, 1510; Lozzi, 3303 e 3308; Mira II, 444; Moncada Lo Giudice 2205; Piantanida I, 920; Platneriana 250.

Base d'asta