Lotto 458

Valerius Maximus

Dictorum et factorum memorabilium libri novem.

(al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi Romani, 1502.

In-8° (mm 162x96). Carte [216]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine d'attesa. Ottima copia, con piccolo tarlo nel margine inferiore bianco delle carte e qualche rara macchiolina. Legatura settecentesca in pieno vitello nocciola con filetti impressi a secco ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso. Tagli dorati e finemente cesellati. Molteplici piccoli forellini di tarlo al dorso.

Prima edizione aldina. La nostra copia appartiene alla seconda tiratura, con il fascicolo A di 12 carte. Cfr. Adams V-82; Ahmanson-Murphy 65; Renouard 36.10: «Alde remplaça ces huit premiers feuillets par le cahier de douze [...], et ce cahier est de quatre feuillets de plus, parce qu'on y ajouta Viginti quatuor exempla nuper inventa [...], un second titre et un lettre d'Alde à Rob. Cuspiniani».

Base d'asta
EUR 1.600,00