Lotto 452

Turner Joseph Mallord William

The Turner gallery, a series of one hundred and twenty engravings [...] in three volumes. Vol. I (-III).

London: Virtue and Company, s.d. [1800 ca.]

3 volumi in 6 parti in-folio (mm 360x270). Carte sciolte [6] con 120 tavole incise, ciascuna corredata di carta con descrizione dell'opera, di cui 1 antiporta con ritratto dell'Autore. Alcune bruniture a rare carte, in generale molto buone le condizioni. Conservate dentro cartelle in tela editoriale rossa con ampi fregi in nero e oro ai piatti e al dorso. Sbucciate le cuffie, alcune mancanze al dorso del 5 volume.

Base d'asta