Lotto 451

Trissino Gian Giorgio

La Sophonisba.

[al colophon:] Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, nel 1529 di Maggio.

In-4° piccolo (mm 200x123). Carte [52]. Un piccolo foro di tarlo restaurato alle prime 3 carte, lievi tracce d'uso in principio di volume, ma buon esemplare stampato su carta greve, in fresca impressione. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e punte in pergamena. Titolo impresso in oro al dorso. Sguardie rinnovate, minime spellature alle unghiature.

Terza edizione (la prima e la seconda sono edite a Roma, entrambe nel 1524). Caratteristico l'uso, introdotto fin dalla editio princeps, dei caratteri greci ω ed ε al posto di "o" ed "e". Gamba 1710: «Il Maffei la riprodusse nel Tom. I, del Teatro Italiano». Cfr. Anche Brunet V, 953; Adams, T958.

Base d'asta