Lotto 467

Vergilius Maro Publius

[ Josse Bade, Maurus Honoratus Servius, Antonio Mancinelli, Filippo Beroaldo, Agostino Dati (1420 - 1478) ]

1528. (Al colophon:) Impressa sunt haec omnia Lugduni: ab Iacobo Mareschal, 1527.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 335x235). Carte [8], CLXI, [1] bianca; [6], CCLXII [i.e. CCLXI]. Ciascuna parte con proprio frontespizio con titoli in inchiostro rosso e nero entro elaborata cornice di putti e fregi fitomorfi. Illustrazioni xilografiche nel testo. Gore d'acqua in principio di volume, ampio strappo riparato a una carta e lacuna nell'angolo inferiore esterno del colophon, senza perdita di testo. Legatura coeva in piena pelle con dorso ricostruito e piatti originali restaurati e rimontati. Tagli spruzzati di blu e rosso. Ex-libris W.R. Jeudwine applicato al contropiatto anteriore e numerose glosse al testo di mano coeva.

Adams V-473.

Base d'asta